欢迎您访问徐州市司法局!
站内搜索:
 
您现在的位置:首页 >> 政务公开 >> 行政复议决定书公开
〔2020〕徐行复第115号


【信息时间: 2021/2/10   阅读次数:【我要打印】【关闭】

 

徐 州 市 人 民 政 府

驳回行政复议申请决定书

〔2020〕徐行复第115号

 

申请人:邱某等2人。

被申请人:徐州市住房和城乡建设局,住所地徐州市云龙区镜泊西路1号。

法定代表人:仇玲柱,局长。

申请人以被申请人行政不作为为由,向本机关申请行政复议,本机关于2020年8月3日予以受理。现已审理终结。

申请人请求:1. 确认被申请人的下属单位“市房管中心”在长达三年的时间拒不改正其与徐州某某公司恶意串通另签购房合同损害申请人权益的行为违法;2. 确认被申请人明知法院已查封,而后恶意让后购房者的购房合同备案通过的行为违法;3. 确认被申请人拒不对其工作人员刘某进行行政查处的行为违法;4. 确认被申请人拒不对徐州某某公司在合同外收取400万元(约)违法行为进行查处的行为违法;5. 责令被申请人对其工作人员刘某进行行政查处;6. 责令被申请人尽快落实2017年11月28日对云龙法院回函中的“尽快将房屋网备合同注销,配合法院完成查封办理”义务,撤销对世贸汉之源西区二期X室商品房的网上备案,并书面通报申请人;7.责令被申请人继续对徐州某某公司在合同外收取400万元(约)违法行为进行查处,并将结果通报申请人。

申请人称:一、开发商用瞒天过海伎俩对X号楼销售价格进行申报及备案,并额外收取电商费。二、房管中心工作人员与开发商恶意串通损害购房人利益。

被申请人答复称:一、申请人的第1、2项请求无事实根据。2017年因我市进行不动产统一登记机构改革,房产管理服务中心与市不动产登记交易中心正处于组建、工作交接的阶段,各平台系统处于建设、交接过渡状态,前期商品房网上查封业务移交房产管理服务中心较慢,导致房产管理服务中心在收到云龙法院的协助执行通知时,对涉案房屋未能第一时间进行网上协助查封,使开发企业通过商品房网上备案系统自行与后购房者阮某完成了商品房合同签署,并自动生成了备案。在发现开发企业的合同备案问题后,房产管理服务中心及时主动采取了措施,于2017年9月30日对世茂天城X室予以了查封,同时又协调开发商作出承诺,冻结了世茂汉之源西区二期X室两套房屋,以确保复议申请人能够实现诉前保全的目的,并将处理情况向云龙区法院予以了回函告知。2019年9月9日,涉案房屋世茂天城X室的网上备案也已完成注销。综上,被申请人并不存在使备案通过的主观恶意行为和拒不改正情况,且已积极配合法院完成了涉案房屋的查封、注销,被申请人已经履行了协助执行义务和监管责任,保障了申请人的权益。二、申请人的第3、5项复议请求,不属于行政复议受案范围。三、申请人的第4、7项复议请求,即第三人在合同外收取400万元(约)涉及乱收费,扰乱市场行为,不属于我局的监管职能。四、申请人的第6项请求无事实根据。被申请人已于2019年9月9日,对涉案房屋世茂天城X室的网上备案合同予以注销,并在2020年6月8日信访答复意见书中告知申请人。五、申请人在复议申请书中已明确知道,涉案世茂天城X室房屋在2017年9月就通过网上备案,现在提出行政复议已远超出《行政复议法》第九条规定的60日复议时效,不符合法律规定。

本机关经审理查明:

经申请人申请,徐州市云龙区人民法院于2017年9月25日向被申请人下属徐州市房产管理服务中心发出《协助执行通知书》,请求协助执行:查封徐州某某公司所有的世茂汉之源西区二期X室房屋,查封期限3年。2017年9月28日,该房屋网上备案至案外人阮某某名下。2017年9月30日,被申请人完成对该房屋的查封。2019年9月9日,被申请人注销该房屋的网上备案。2020年4月15日,申请人向被申请人负责人提交《致仇局长的信(申请)》一份,请求:1、依法对徐州市房管服务中心主任违法行为进行查处;2.落实2017年11月28日对云龙法院回函中的“尽快将房屋网备合同注销,配合法院完成查封办理”义务,撤销对世茂汉之源西区二期世茂天城X室商品房的网上备案,并予以回复。3.明确“明知法院已查封,而后让后买者备案通过是否违规?”、“拒不改正是否违法?”,并予以回复。4.依法查处涉案开发商对世茂汉之源西区二期世茂天城X楼以下商品房(计25户)每户收取15万或20万元电商费,不作为房款,且不开具票据的违法行为,并予以回复。5.责令徐州某某公司尽快履行与邱某某、赵某某之间达成的口头合同。被申请人于2020年4月16日收到上述信函,未回复申请人。申请人认为被申请人行政不作为,向本机关申请行政复议。

本机关认为:

首先,申请人要求被申请人对工作人员违法行为进行查处,明确未及时履行协助人民法院执行义务行为是否违法,不属于行政复议受案范围。其次,关于对开发商在售房款外违规收取费用进行查处问题,依据《价格违法行为行政处罚规定》第十三条、《商品房销售明码标价规定》(发改价格〔2011〕548号)第十六条之规定,商品房经营者不按照规定明码标价和公示收费的,由县级以上各级人民政府价格主管部门进行行政处罚,被申请人不具备该项职权。最后,本案受理前,涉案房屋处于被查封状态,被申请人已撤销涉案房屋的网上备案。综上,根据《中华人民共和国行政复议法实施条例》第四十八条第一款之规定,本机关决定如下:

驳回申请人的行政复议申请。

申请人如不服本决定,可以自接到本决定书之日起15日内,依照《中华人民共和国行政诉讼法》之规定,向人民法院提起行政诉讼。

 

 

20201016

 

 

 



来源:市局行政复议处
 
设为首页 | 加入收藏 | 联系我们 | 网站地图
徐州市人民政府主办  徐州市人民政府办公室版权所有
网站标识码:3203000054

苏ICP备06020639号 总访问量: